Rapida

Salta ai contenuti
Rapida
 
Sei in: Home ›› Posta Elettronica Certificata

Posta Elettronica Certificata

 

Vuoi presentare istanze o comunicazioni al Comune di Ravenna direttamente da casa tua? Puoi scrivere ad uno degli indirizzi di Posta Elettronica Certificata (PEC), e se lo fai dalla tua casella di PEC hai la certezza che la tua comunicazione è arrivata al destinatario: automaticamente ottieni una ricevuta di ritorno telematica con pieno valore legale.

Gli indirizzi attualmente attivati dal Comune di Ravenna sono:

comune.ravenna@legalmail.it - Ufficio Archivio e Protocollo

ambiente.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Ambiente ed energia

contrattilavori.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Appalti e Contratti

decentramento.comune.ravenna@legalmail.it - Decentramento e politiche giovanili

demografici.comune.ravenna@legalmail.it - Anagrafe, Stato Civile e Toponomastica

edilizia.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Edilizia dell'Area Infrastrutture civili

elettorale.comune.ravenna@legalmail.it - Elettorale

geologico.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Geologico e protezione civile

infrastrutturecivili.comune.ravenna@legalmail.it - Area Infrastrutture civili

mobilita.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Mobilità e viabilità

personale.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Risorse Umane e Qualità

poliziamunicipale.comune.ravenna@legalmail.it - Corpo Di Polizia Municipale

provveditorato.comune.ravenna@legalmail.it - Provveditorato

serviziforniture.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Appalti e Contratti

strade.comune.ravenna@legalmail.it - Servizio Strade

suap.comune.ravenna@legalmail.it - SUAP Sportello Unico per le Attività Produttive

attivitaeconomiche.comune.ravenna@legalmail.it - U. O. Attività economiche

progettazioneurbanistica.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Progettazione Urbanistica)

gestioneurbanistica.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Gestione Urbanistica)

sue.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Sportello Unico per l'Edilizia)

uoga-economiaterritorio.comune.ravenna@legalmail.it (Unità organizzativa giuridico-amministrativa)

accademia.comune.ravenna@legalmail.it (Accademia di Belle Arti)

istitutoverdi.comune.ravenna@legalmail.it (Istituto Verdi)

scuoleinfanzia.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Nidi e Scuole dell'Infanzia)

immigrazione.comune.ravenna@legalmail.it (U.O. Politiche per l'immigrazione)

notifichecommissione.comune.ravenna@legalmail.it (U.O. Politiche per l'immigrazione)

serviziosociale.ravennacerviarussi@legalmail.it (Servizio Sociale Associato)

casefamiglia.ravenna @legalmail.it Servizio Sociale Associato

dirittoallostudio.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Diritto allo studio)

patrimonio.comune.ravenna@legalmail.it (Servizio Patrimonio)

coordinamentoamministrativo.serviziosocialeassociato@legalmail.it (Servizio Sociale Associato)

 

Cos'è la Posta Elettronica Certificata? E la firma digitale? Devi rivolgerti a un certificatore accreditato (sono soggetti in possesso dei requisiti necessari per qualità e sicurezza alla erogazione dei servizi di certificazione).
Per la firma digitale trovi l'elenco su: http://www.agid.gov.it/agenda-digitale/infrastrutture-architetture/firme-elettroniche/certificatori-accreditati
Per la PEC trovi l'elenco su: http://www.agid.gov.it/agenda-digitale/infrastrutture-architetture/posta-elettronica-certificata